2° Etape : Les Charbonnières – Col du Marchairuz
20.4 Km – +900m / -470m – 6h30
Superbe étape, la plus belle mais aussi longue étape. Le parcours de crêtes autour du Mont Tendre vaut à lui tout seul le voyage : avec à droite le lac de Joux et la vallée et à gauche du lac Léman au lac de Neuchatel avec en fond les Alpes du Mont Blanc à l’Oberland bernois. Il y a peu d’endroit qui offre un tel panorama.
-
Depuis Les Charbonnières (1017m) reprendre la route de la veille vers Le Pont (1008m) et suivre la rive du lac jusqu’à L’Abbaye (1014m). A gauche prendre le sentier de randonnée balisé pour le Mont Tendre en passant par le point coté 1304m et le suivre jusqu’au sommet du mont Tendre (1679m).
-
Continuer le chemin et en passant par le chalet de Yens (1600m), la cabane CAS du Cunay (1580m), Monts de Bière Derrière (1481m) et atteindre le col de Marchairuz (1446m).