1° Etape : Le Haut Quercy
65 km – +/- 650m – 4h45
Une boucle au sud de Collonges la Rouge pour rejoindre la Dordogne en suivant, à travers les collines, la route de la noix jusqu’à Beaulieu. Le retour se fait, d’abord le long de la Dordogne puis sur de petites routes à travers la campagne. Les points forts : d’abord les villages médiévaux de Curemontes et de Beaulieu sur Dordogne, mais aussi tous les paysages qui s’ouvrent en haut de chaque bosse.
-
A Collonges la Rouge prendre la D38 vers l’est. A la sortie de Meyssac en haut de la côte prendre la D106 et la suivre, traverser Branceilles et rejoindre Curemonte. Descendre jusqu’à la D15, prendre en face (légèrement à droite) une route pour Teillet, continuer jusqu’à la D153. Prendre à gauche puis rapidement à droite la D153E, puis la D144 jusqu’à Beaulieu sur Dordogne (indications).
-
Sortir de Beaulieu par la D41, traverser Puybrun et suivre la D803. Juste avant Veyrac prendre à droite la D110, la suivre jusqu’à Sourdoire, à droite par la D144 puis la D100 (à partir de là, étant en limite de département entre la Corrèze et le Lot, les routes changent sans arrêt de N°), rapidement à droite par la D116 rejoindre la D80 et la suivre.
-
A la sortie de Quinsou, à gauche suivre la D163 qui devient la D243 jusqu’à la D96 qui devient la D14 (ouf), la suivre jusqu’à environ 1.5km de Meyssac. Repérer sur la gauche une route qui descend vers la rivière avec un balisage Auberge de Benges, le suivre jusqu’à Collonge la Rouge.